El 28 de octubre, a eso de las 10 de la mañana, cerca de 300 corredores esperaban con ansias la largada de la corrida CEAT Aniversario 25, en el frontis de nuestro liceo. Se corrió una distancia de 5 kilómetros para todas las categorías sobre los 13 años y una distancia de 2 kilómetros para los menores de 12 años.

La corrida fue apoyada con la presencia de Carabineros de Chile y SAMU de San Pedro de la Paz. Además, la organización de la corrida, encabezado por profesor Alejandro Valenzuela, contó con la colaboración de la Corporación Deportiva de San Pedro de la Paz. Junto a ellos, la Corrida CEAT Aniversario 25, fue auspiciada por:

Estos dos últimos auspiciadores atendieron a los corredores pre y post evento, realizando evaluaciones y masajes.

Pamela López, primer lugar categoría damas +40, corrió los 5k, nos manifestó que “Llevo mucho tiempo compitiendo, me gusta mucho participar de las corridas. Estoy muy agradecida del CEAT, por toda esta organización que hizo, trabajaron muy bien y la carrera estuvo impecable”. Mientras que, Borney Olivares corrió los 5k en 19 minutos, llegando cuarto en la corrida general y segundo lugar categoría varones +40, “Agradecer al colegio por la invitación y por la gran iniciativa de fomentar el deporte en las aulas, en el colegio mismo como en la comunidad. Y creo que el deporte nos ayuda a ser más fraternales, a socializarnos y a interactuar con la comunidad”, manifestó.

Agradecemos al Equipo de Periodismo CEAT, integrado por Fredi Quiñones (3°A) y Prof. Romina Barrios, y al Equipo Gráfico del CEAT, Prof. Scarlet Martel y Sr. Rubén Saldías, todos ellos encargados del registro fotográfico y audiovisual durante toda la Corrida.

Los ganadores en las distintas categorías fueron:

El 28 de octubre, a eso de las 10 de la mañana, cerca de 300 corredores esperaban con ansias la largada de la corrida CEAT Aniversario 25, en el frontis de nuestro liceo. Se corrió una distancia de 5 kilómetros para todas las categorías sobre los 13 años y una distancia de 2 kilómetros para los menores de 12 años.

La corrida fue apoyada con la presencia de Carabineros de Chile y SAMU de San Pedro de la Paz. Además, la organización de la corrida, encabezado por profesor Alejandro Valenzuela, contó con la colaboración de la Corporación Deportiva de San Pedro de la Paz. Junto a ellos, la Corrida CEAT Aniversario 25, fue auspiciada por:

Estos dos últimos auspiciadores atendieron a los corredores pre y post evento, realizando evaluaciones y masajes.

Pamela López, primer lugar categoría damas +40, corrió los 5k, nos manifestó que “Llevo mucho tiempo compitiendo, me gusta mucho participar de las corridas. Estoy muy agradecida del CEAT, por toda esta organización que hizo, trabajaron muy bien y la carrera estuvo impecable”. Mientras que, Borney Olivares corrió los 5k en 19 minutos, llegando cuarto en la corrida general y segundo lugar categoría varones +40, “Agradecer al colegio por la invitación y por la gran iniciativa de fomentar el deporte en las aulas, en el colegio mismo como en la comunidad. Y creo que el deporte nos ayuda a ser más fraternales, a socializarnos y a interactuar con la comunidad”, manifestó.

Agradecemos al Equipo de Periodismo CEAT, integrado por Fredi Quiñones (3°A) y Prof. Romina Barrios, y al Equipo Gráfico del CEAT, Prof. Scarlet Martel y Sr. Rubén Saldías, todos ellos encargados del registro fotográfico y audiovisual durante toda la Corrida.

Los ganadores en las distintas categorías fueron:

Mención honrosa -El corredor más pequeño
Benjamín Carrrasco

Categoría Damas Junior 2k
1° lugar: Martina Piazzano
2° Lugar: Josefa Monsalve

Categoría Varones Junior 2k
1° lugar: Valentín Daroch
2° Lugar: Manuel Aeloiza
3° Lugar: Joaquín Valenzuela

Categoría Damas 13 -14 años
1° lugar: Andreina Azuaje
2° Lugar: Victoria Flores

Categoría Varones 13-14 años
1° lugar: Joaquín Daroch
2° Lugar: Sebastián Agurto
3° Lugar: Mikael Barra

Categoría Damas 15-17 años
1° lugar: Marianela Stober
2° Lugar: Katalina Riffo
3° Lugar: Loreto Hermosilla

Categoría Varones 15-17 años
1° lugar: Giovani Pacheco
2° Lugar: Jorge Gavilán
3° Lugar: Camilo Flores

Categoría Damas 18-39 años
1° lugar: Marilyn Riquelme
2° Lugar: Angélica Segura
3° Lugar: María Elena Caro

Categoría Varones 18-39 años
1° lugar: Heraldo Salgado
2° Lugar: Luis Mella
3° Lugar: Rubén Caro

Categoría Damas +40 años
1° lugar: Pamela López
2° Lugar: Andrea Leiva
3° Lugar: Judith Beltrán

Categoría Varones +40
1° lugar: Héctor Peña
2° Lugar: Borney Olivares
3° Lugar: José Luis Yagi

RESULTADOS DE LA CORRIDA CEAT, SEGÚN CATEGORÍA

(Lugar, tiempo, nombre, apellido)

CATEGORÍA VARONES 2K (JUNIOR)

1° Lugar – 09´00´´ Valentín Daroch SM.
2° Lugar – 09´34´´ Manuel Aeloiza C.
3° Lugar – 11´17´´ Joaquín Valenzuela S.
4° Lugar – 11´18´´ Salvador Valenzuela S.
5° Lugar – 12´14´´ Francisco Sanhueza N.
6° Lugar – 16´04´´ Nicolás Arias L.
7° Lugar – 16´16´´ Benjamín Carrasco G.
8° Lugar – 16´37´´ Alonso Carrasco G.

CATEGORÍA DAMAS 2K (JUNIOR)

1° Lugar – 15´32´´ Martina Piazzano D.
2° Lugar – 17´05´´ Josefa Monsalve B.

CATEGORÍA VARONES 5k 13-14 años

1° Lugar – 27´05´´ Joaquín Daroch S.M.
2° Lugar – 28´38´´ Sebastian Agurto T.
3° Lugar – 28´51´´ Mikael Barra B.
4° Lugar – 31´08´´ Carlos Matamala Ch.
5° Lugar – 33´43´´ Benjamín González F.
6° Lugar – 33´48´´ Sebastian Cid O.
7° Lugar – 35´07´´ Alvaro Cartes V.
8° Lugar – 39´42´´ Francisco Villegas C.
9° Lugar – 40´57´´ Sebastián Riquelme Q.

CATEGORÍA DAMAS 5k 13-14 años

1° Lugar – 37´34´´ Andreina Azuaje H.
2° Lugar – 38´53´´ Victoria Flores V.

CATEGORÍA VARONES 5k 15-17 años

1° Lugar – 20´07´´ Giovani Pacheco F.
2° Lugar – 22´24´´ Jorge Gavilán V.
3° Lugar – 23´00´´ Camilo Flores B.
4° Lugar – 23´13´´ Franco Arroyo S.
5° Lugar – 23´20´´ Sebastián Bustos V.
6° Lugar – 23´41´´ Emanuel Urrutia L.
7° Lugar – 24´02´´ Nicolás Órdenes V.
8° Lugar – 24´15´´ Fernando Ordenes V.
9° Lugar – 24´23´´ Sebastian Parra Vega
10° Lugar – 25´23´´ Henrique Mora Jara
11° Lugar – 25´37´´ Francisco Grandon N.
12° Lugar – 25´44´´ Javier Riquelme B.
13° Lugar – 26´00´´ Sebastian Sanhueza F.
14° Lugar – 26´12´´ Eliezer González C.
15° Lugar – 26´42´´ Jeremy Zambrano A.
16° Lugar – 27´02´´ Diego Arcaya Q.
17° Lugar – 27´03´´ Andrés Azuaje H.
18° Lugar – 27´49´´ Matias Escobar S.
19° Lugar – 27´50´´ Gianfranco Orellana R.
20° Lugar – 27´51´´ Johnny Núñez V.
21° Lugar – 28´15´´ Danyeel Díaz D.
22° Lugar – 28´45´´ Luis Pérez U.
23° Lugar – 30´09´´ Lorenzo Solís G.
24° Lugar – 30´10´´ Fancisco Jara F.
25° Lugar – 30´26´´ Braulio Valderrama D.

26° Lugar -3 0´40´´ Ronald Castro R.
27° Lugar – 31´30´´ Benjamín Ruiz S.
28° Lugar – 31´31´´ Elías Escobar H.
29° Lugar – 33´15´´ Benjamín Muñoz B.
30° Lugar – 33´40´´ Matias Rivas Z.
31° Lugar – 33´48´´ Claudio Marín S.
32° Lugar – 33´51´´ Jimmy Riquelme Q.
33° Lugar – 33´52´´ Guido Castro F.
34° Lugar – 33´56´´ Sebastián Vásquez M.
35° Lugar – 34´00´´ Lisandro Duarte C.
36° Lugar – 34´02´´ Diego Salazar J.
37° Lugar – 34´30´´ Brian Avila H.
38° Lugar – 34´32´´ Sebastián Toloza M.
39° Lugar – 34´43´´ Kevin Rocha R.
40° Lugar – 35´07´´ Lester Meza C.
41° Lugar – 35´21´´ Valentín Pérez U.
42° Lugar – 35´48´´ Michael Opazo S.
43° Lugar – 36´23´´ Felipe Moya A.
44° Lugar – 37´35´´ Richard Veloso B.
45° Lugar – 37´38´´ Bastián Solis A.
46° Lugar – 38´17´´ Diego Rodríguez P.
47° Lugar – 38´20´´ Marcelo Figueroa V.
48° Lugar – 39´41´´ Daniel Díaz A.
49° Lugar – 42´16´´ Víctor Troncoso O.
50° Lugar – 42´28´´ Ezequías Vargas S.
51° Lugar – 44´20´´ Diego Suárez A.

CATEGORÍA DAMAS 5k 15-17 años

1° Lugar – 26´15´´ Marianela Stober V.
2° Lugar – 30´59´´ Katalina Riffo V.
3° Lugar – 34´20´´ Loreto Hermosilla C.
4° Lugar – 35´23´´ Camila Palma C.
5° Lugar – 35´28´´ María Paz Díaz A.
6° Lugar – 35´48´´ Natacha Piñaleo S.

CATEGORÍA VARONES 5k 18-39 años

1° Lugar – 17´51´´ Heraldo Salgado S.M.
2° Lugar – 17´53´´ Rubén Caro B.
3° Lugar – 19´06´´ Luis Mella C.
4° Lugar – 19´15´´ Johan Sandoval S.
5° Lugar – 19´57´´ Danilo Torres A.
6° Lugar – 20´27´´ Felipe Cid O.
7° Lugar – 20´29´´ Adán Zapata S.
8° Lugar – 20´42´´ Diego Muñoz A.
9° Lugar – 20´49´´ Felipe Ruminot R.
10° Lugar – 21´34´´ Boris Carriel S.
11° Lugar – 21´38´´ Eduardo Durán F.
12° Lugar – 21´59´´ Patrick Flores B.
13° Lugar – 22´22´´ Diego Poblete B.
14° Lugar – 22´51´´ Matías Gutiérrez L.
15° Lugar – 23´05´´ Marcelo Jara G.
16° Lugar – 23´09´´ Bastián Santander S.
17° Lugar – 23´17´´ Camilo Vargas L.
18° Lugar – 24´52´´ Sebastián Miranda F.
19° Lugar – 25´05´´ Pablo Pérez C.
20° Lugar – 25´11´´ Luis Alavanja N.
21° Lugar – 26´33´´ Germán Ortíz V.
22° Lugar – 27´24´´ Ignacio Salazar S.

23° Lugar – 27´37´´ Sebastián Montalba T.
24° Lugar – 27´41´´ Christian Pérez V.
25° Lugar – 27´44´´ Edison Sáez P.
26° Lugar – 27´51´´ Diego Isla H.
27° Lugar – 27´57´´ Osvaldo Salazar E.
28° Lugar – 28´08´´ César Recabarren E.
29° Lugar – 28´24´´ César San Martín M.
30° Lugar – 28´29´´ Marcelo Ortíz V.
31° Lugar – 28´41´´ Orlando Díaz D.
32° Lugar – 28´53´´ Pablo Díaz S.
33° Lugar – 29´17´´ Sebastián Niklitschek S.
34° Lugar – 29´52´´ Jorge Cifuentes V.
35° Lugar – 30´04´´ Vicente Andreo A.
36° Lugar – 30´29´´ Felipe Coronado E.
37° Lugar – 30´59´´ Rodrigo Figueroa C.
38° Lugar – 31´08´´ Diego Silva P.
39° Lugar – 31´19´´ Oscar Arevalo T.
40° Lugar – 33´00´´ Joaquín Saldaña Á.
41° Lugar – 33´51´´ Sebastián Manríquez M.
42° Lugar – 33´59´´ Lukas Díaz C.
43° Lugar – 34´33´´ Patricio Araya L.
44° Lugar – 36´33´´ Eduardo Vásquez N.
45° Lugar – 40´45´´ Nicolás Velozo L.

CATEGORÍA DAMAS 5k 18-39 años

1° Lugar – 23´16´´ Marilyn Riquelme G.
2° Lugar – 23´38´´ Angélica Segura S.
3° Lugar – 25´37´´ María Elena Caro S.
4° Lugar – 25´39´´ Jessica Bello M.
5° Lugar – 26´13´´ Claudia Ihl H.
6° Lugar – 27´06´´ Catalina Novoa F.
7° Lugar – 28´05´´ Daisy Mora M.
8° Lugar – 28´49´´ Carla Pérez C.
9° Lugar – 29´06´´ Constanza Ortíz V.
10° Lugar – 29´17´´ Carolina Oñate C.
11° Lugar – 29´21´´ Carol Alvarez F.
12° Lugar – 29´58´´ Vanessa Martínez D.
13° Lugar – 30´41´´ Damaris Lara F.
14° Lugar – 31´05´´ Daniela Oñate M.
15° Lugar – 31´06´´ Francisca Zuluaga F.

16° Lugar – 31´54´´ Katherine Cartes F.
17° Lugar – 33´47´´ Lorena Inostriza L.
18° Lugar – 33´55´´ Liza Martínez D.
19° Lugar – 35´26´´ Viviana Moreno O.
20° Lugar – 36´04´´ Jennifer Herrera R.
21° Lugar – 36´32´´ Jessica Riquelme G.
22° Lugar – 38´38´´ Katherine Pasmiño J.
23° Lugar – 38´39´´ Cynthia Martínez P.
24° Lugar – 40´58´´ Marcela Ainol R.
25° Lugar – 42´39´´ Johanna Torres S.
26° Lugar – 42´40´´ Romina Palavecino R.
27° Lugar – 42´41´´ Yasnna Mardones R.
28° Lugar – 43´25´´ Angela Larrere C.
29° Lugar – 43´29´´ Estefanía Gajardo A.
30° Lugar – 45´03´´ Marcela Arriagada B.

CATEGORÍA VARONES 5k +40 años

1° Lugar – 18´55´´ Héctor Peña R.
2° Lugar – 19´00´´ Borney Olivares P.
3° Lugar – 20´02´´ José Luis Yagi M.
4° Lugar – 20´17´´ Erwin Silva G.
5° Lugar – 21´38´´ Juan Pablo Hernández F.
6° Lugar – 22´28´´ Alejandro Fernández E.
7° Lugar – 22´33´´ Néstor Pérez P.
8° Lugar – 23´04´´ Roberto Ramírez M.
9° Lugar – 23´13´´ Luis Cruz R.
10° Lugar – 23´23´´ Juan Mella A.
11° Lugar – 24´18´´ Jorge Bravo S.
12° Lugar – 24´19´´ Juan Fernando Ulloa O.
13° Lugar – 24´26´´ José Salazar L.
14° Lugar – 24´54´´ Luis Sanhueza T.
15° Lugar – 25´31´´ Mauricio Vega A.
16° Lugar – 25´54´´ Hugo Contreras C.
17° Lugar – 29´46´´ Rodrigo Gutiérrez P.
18° Lugar – 27´51´´ Rodrigo Ortiz A.
19° Lugar – 30´08´´ Carlos Valenzuela O.
20° Lugar – 31´36´´ Juan Francisco Carrasco C.
21° Lugar – 31´40´´ Mauricio Andreo C.
22° Lugar – 33´11´´ Ricardo Valenzuela A.
23° Lugar – 35´22´´ Claudio Ihl D.
24° Lugar – 36´10´´ Bruno Capurro V.
25° Lugar – 37´27´´ Celso Alarcón M.
26° Lugar – 37´57´´ Juan Venegas S.
27° Lugar – 41´01´´ Hernán Oñate B.

CATEGORÍA DAMAS 5k +40 años

1° Lugar – 23´15´´ Pamela López H.
2° Lugar – 23´33´´ Andrea Leiva R.
3° Lugar – 25´26´´ Judith Beltrán B.
4° Lugar – 26´35´´ Marianela Campos J.
5° Lugar – 39´04´´ Angela Caro F.
6° Lugar – 29´05´´ Pamela Villarroel S.
7° Lugar – 30´44´´ Loreto Rivera S.
8° Lugar – 30´51´´ Ana María Ruíz C.
9° Lugar – 31´47´´ Anyvette Fernández I.
10° Lugar – 31´48´´ Michelle Decap C.
11° Lugar – 32´28´´ Patricia Ramírez A.
12° Lugar – 34´56´´ Emerita Jerez R.
13° Lugar – 35´48´´ Mitzi Melipillan S.
14° Lugar – 35´56´´ Marianela Chamorro D.
15° Lugar – 36´53´´ Lilian Luna S.
16° Lugar – 37´42´´ Rosalinned Olate O.
17° Lugar – 37´56´´ Gloria Vera M.
18° Lugar – 43´20´´ María Eugenia Hidalgo A.
19° Lugar – 45´09´´ Jacquelina Cid L.
20° Lugar – 49´48´´ Yamilet Hidalgo A.
21° Lugar – 52´26´´ Susana Soto L.