Con tres ceremonias, encabezadas por nuestra directora pedagógica, Sra. Loreto Sepúlveda, se hizo entrega de los reconocimientos a los estudiantes destacados, mejores promedios y mejores compañeros del año 2018. Cada una de las ceremonias (1º, 2º y 3º medio), realizadas el 15 y 16 de abril, dieron inicio con la entonación del Himno Nacional, dirigido por el prof. Patricio Labraña, para dar paso al discurso de la Sra. Directora pedagógica, en cuyas palabras destacó la participación de los padres y apoderados en el logro de expectativas y en la formación valórica de nuestros estudiantes, especialmente en aquellos que serían reconocidos en las ceremonias.

Luego, comenzó la entrega a los mejores promedios de cada curso:

1º Medios 2018

1º A – FRANCISCO MANRÍQUEZ MAULÉN (2ºA)
1º B – CHRISTHOPER MARTÍNEZ BETANCURT (2ºB)
1º C – BENJAMÍN MATUS OCHOA (2ºC)
1º C – MAXIMILIANO RIFO HUENCHUCOY (2ºC)
1º D – EDINSON RAMOS GONZÁLEZ (2ºD)
1º E – JOSÉ LUIS SEPÚLVEDA SÁNCHEZ (2ºE)
1º F – YULIANA PAVÉZ BÁEZ (2ºF)
1º G – NICOLÁS ÓRDENES VINET (2ºG)

2º Medios 2018

2º A – JOSJUAN VELAZCO YAÑEZ (3°E)
2º A – DANIEL CASTRO MÉNDEZ (3°E)
2º B – ANDRÉS AZUAJE HIDALGO (3ºB)
2º B – FRANCESCA TANGOL CARO (3ºF)
2º B – SEBASTIÁN VÁSQUEZ MONTOYA (3ºD)
2º C – EDGARDO CASTRO ROA (3ºH)
2º C – LORENZO SOLÍS GARCÍA (3ºG)
2º D – HIGOR DE SOUZA (3ºC)
2º E – BRAYAN JARA ZUÑIGA (3ºH)
2º E – JULIAN NUÑEZ SANHUEZA (3ºA)
2º F – IGNACIO CASTILLO HERNÁNDEZ (3ºG)
2º F – JEREMY TAMARÍN MARÍN (3ºB)
2º G – GUSTAVO POO BARRA (3ºI)

3º Medios 2018

3º A – ALAM MARTÍNEZ BETANCURT (4°A)
3º B – BRANDON FIGUEROA ULLOA (4°B)
3º C – CRISTOFER MELLADO CANDIA (4°C)
3º C – BRIAN SÁEZ URIBE (4°C)
3º D – GERMÁN INOSTROZA SAAVEDRA (4°D)
3º E – FRANCISCO MALTES TORO (4°F)
3º F – FRANCO ROCA OÑATE (4°E)
3º G – DIEGO CAAMAÑO TAPIA (4°G)
3º G – ESTEBAN RUIZ PINTO (4°G)
3º H – LUIS RIQUELME ELGUETA (4°H)
3º I – BRIAN ALARCÓN VERGARA (4°I)
3º I – GABRIEL GONZÁLEZ (4°I)
3º I – LEONARDO NÚÑEZ FUENTES (4°I)

La segunda premiación fue dirigida a aquellos estudiantes que fueron reconocidos por sus pares como “Mejor Compañero”. Los presidentes de cada curso, hicieron entrega de estos reconocimientos a los siguientes estudiantes:

1º Medios 2018

1º A – ISAAC ACUÑA PEÑA (2ºA)
1º B – JOAQUIN SANHUEZA QUEIROLO (2ºB)
1º C – FLORENCIA RABANAL ELIZAMA (2ºC)
1º D – RONALD AGUAYO RIQUELME (2°D)
1º E – JOSE LUIS SEPÚLVEDA SÁNCHEZ (2°E)
1º F – YULIANA PAVEZ BAEZ (2°F)
1º G – PABLO PUELPAN MUÑOZ (2ºG)

2º Medios 2018

2º A – VÍCTOR VÁSQUEZ SEPÚLVEDA (3°H)
2º B – FELIPE VILLEGAS CIFUENTES (3°E)
2º C – BRANCO FUENTES GUZMÁN (3°A)
2º D – BRIAN JARA AVENDAÑO (3°C)
2º E – PABLO BARRIENTOS VEJAR (3°B)
2º F – RICHARD ITURRA AILLÓN (3°B)
2º G – JEREMÍAS MARTÍNEZ DIEZ (3°F)

3º Medios 2018

3º A – ALAM MARTINEZ BETANCURT (4°A)
3º B – LEONARDO LEIVA BUSTOS (4°B)
3º C – NELSON PÉREZ SALGADO (4°C)
3° D – SEBASTIÁN PALMA MENDOZA (4°D)
3° E – NICOLAS VALENZUELA CARRILLO (4°E)
3° E – BRAYAN JARA MEDEL (4°F)
3° F – BENJAMIN FLORES SALAZAR (4°E)
3º G – LUCAS ESPINOZA BADILLA (4°G)
3º G – ANGEL HERRERA TAPIA (4°G)
3º H – HANS SILVA QUEZADA (4°H)
3º I – CHRISTIAN ZAMBRANO FIGUEROA (4°I)

La música se hizo presente en estas ceremonias, contando con la participación de tres integrantes del Taller de instrumentos musicales de nuestro liceo, Sofía Aular, Rafael Corzo y Benjamín Espinoza, acompañados de su profesor Carlos Stöckle.

La última instancia de premiación, estuvo destinada a reconocer el desempeño destacado en las áreas artísticas y deportivas, siendo reconocidos los siguientes estudiantes:

1º Medios 2018

1º B – KEVIN BUSTOS FERRADA (2ºB)

2º Medios 2018

2ºB – DANIEL DÍAZ ARAYA (3ºF)

2ºC – MAXIMILIANO MALDONADO CUMPLIDO (3°B)

3º Medios 2018

3°B – BRANDON FIGUEROA ULLOA (4ºB)

3°G – MARCELOGONZÁLEZ BARRÍA (4ªG)

3ºA – CLAUDIO MARÍN SALAS (4ºA)