El jueves 4 de julio, se realizaron las votaciones para escoger uno de los 8 Proyectos presentados para adjudicase los Presupuestos Participativos de San Pedro de la Paz. El ejercicio ciudadano estuvo a cargo de los profesores de Historia, Sonia Opazo, Tabita Hidalgo, Scarlet Martel y José Montecino, quienes coordinaron las votaciones junto al Departamento de Jóvenes de nuestra comuna.

A partir de las 9:50 hrs, nuestros estudiantes concurrieron al auditorio del CEAT para efectuar su sufragio y, de esta forma, escoger uno de los siguientes proyectos (incluye votos obtenidos):

1.- Renovación equipos computacionales en Telecentro Boca Sur. (52 votos)
2.- Compra de implementación y equipamiento para grabar y producir a los músicos sampedrinos. (87 votos)
3.- Préstamo gratuito de bicicletas, te invitamos a conocer los senderos, rutas y parajes de nuestra comuna.(107 votos)

4.- Re-activación de Skate Park en Parque Laguna Grande, con instalación de nuevos módulos para BMX y Skate. (265 votos)

5.- Realización de Festival Intercultural de las Artes en Parque Laguna Grande. (37 votos)
6.- Realización de Festival Arte de Mujer en Anfiteatro Municipal.(7 votos)
7.- Escuela y Taller Comunitario de Ciclismo Urbano Pedal Autónomo. (17 votos)
8.- Realización de Festival gratuito Natural Reggae Fest en Anfiteatro Municipal.(62 votos)

El jueves 4 de julio, se realizaron las votaciones para escoger uno de los 8 Proyectos presentados para adjudicase los Presupuestos Participativos de San Pedro de la Paz. El ejercicio ciudadano estuvo a cargo de los profesores de Historia, Sonia Opazo, Tabita Hidalgo, Scarlet Martel y José Montecino, quienes coordinaron las votaciones junto al Departamento de Jóvenes de nuestra comuna.

Los docentes del EPT de Historia agradecieron el compromiso adquirido por los estudiantes que participaron como vocales de mesa y colaboradores:

Erika Vallejos – 1º C
Joaquín Correa – 1º C

Pablo Castro – 1º G
Sebastián Matus – 1º G

Constanza Rubilar – 2º E
Joaquín Cancino – 2º E
Kevin Carrasco – 2º E
Benjamín Aguilar – 2º E

Bárbara Arroyo – 3º A
Julián Núñez – 3º A
Sebastián Sanhueza – 3ºA

Nicolás Torres – 3º D
Lucas Merello – 3º D
Kevin Hernández – 3º D
Daniela Cheuquelén – 3º D

Romina Quiero – 3º E
Catalina Zúñiga – 3º E

Daniel Díaz – 3º F

Yordan Arroyo – 3º H

Sergio Ruiz – 3º I
Benjamín Espina – 3º I

Nelson Pérez – 4º C
Felipe Rodríguez – 4º C