EDUCACIÓN TÉCNICO PROFESIONAL
Liceo Mauricio Hochschild
EDUCACIÓN TÉCNICO PROFESIONAL
Liceo Mauricio Hochschild
CAPACITACIÓN Y SERVICIOS
Capacitación y asistencia técnica.
CERTIFICACIÓN DE COMPETENCIAS TÉCNICAS
Servicios Externos
Equipos de Trabajo
- Dirección y Gerencia
- Depto de Administración y Finanzas
- Depto Pedagógico
- Integración Escolar (PIE)
- Depto de Especialidades
- Equipo de Gestión del liceo
DIRECCIÓN Y GERENCIA
NOMBRE | CARGO |
CLAUDIO IHL DAUSEND | Director-Gerente |
LORETO SEPÚLVEDA SILVA | Directora Departamento Pedagógico |
HERNANDO CORNEJO FELIX | Director de Servicios Externos |
IVÁN CANDIA PINO | Director de Especialidades |
.................. | Director Departamento de Administración y Finanzas |
INÉS PONCE BUSTAMANTE | Secretaria de Gerencia, Vinculación con el Medio y de Servicios Externos |
ANGÉLICA PÉREZ CASTRO | Secretaria de Dirección |
VÍCTOR ARROYO ARELLANO | Asistente Administrativo de Dirección |
GENARO SALVO FUENTES | Encargado de Informática. |
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
NOMBRE | CARGO |
MARISOL MELLADO MELLADO | Encargada de Contabilidad |
MIRIAM ALVIAL REYES | Encargada de Remuneraciones |
MIGUEL ARROYO DURÁN | Encargado de Adquisiciones y Bodega |
MARIETTE VALENZUELA ARAVENA | Secretaria del Dpto de Administración y Finanzas |
SANDRA SÁNCHEZ VALLEJOS | Asistente Administrativa - Contable |
CÉSAR RIVERA PATUELLI | Encargado de Mantención y Aseo |
RICHARD OPAZO CARO | Auxiliar de Aseo y Mantención |
YULIANO AVELIN CASTILLO | Auxiliar de Aseo y Mantención |
JOSÉ LUIS FREIRE MORA | Auxiliar de Aseo y Mantención |
ALEJANDRO ARÉVALO TOLOZA | Auxiliar de Aseo y Mantención |
PAULINA FIERRO ELGUETA | Auxiliar de Aseo y Mantención |
JAIME HERNÁNDEZ SEPÚLVEDA | Jardinero y Auxiliar de Aseo y Mantención |
SERGIO LARA ROCHA | Portero-Rondín |
MANUEL HENRÍQUEZ AGUILERA | Portero-Rondín |
NIXON JEREZ MOLINA | Portero-Rondín |
Depto Pedagógico
ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN
NOMBRE | CARGO |
NORMA RUíZ PEYRIN | Asistente Depto. Pedagógico |
ROBERTO SQUELLA CARRIEL | Asistente Técnico Depto. Pedagógico |
SANDRA POBLETE SOTO | Asistente Administrativa del Dpto. Pedagógico |
CAMILA ALARCÓN CHAUR | Asistente Administrativa del Dpto. Pedagógico |
LIDIA HUINCATRIPAY LEIVA | Encargada de Biblioteca |
RUBEN SALDÍAS SEPÚLVEDA | Encargado de Recursos Audiovisuales y producción gráfica |
CAMILA BARRALES BELMAR | Psicóloga | CLAUDIA ORUE RIVAS | Psicóloga |
MARY BUSTOS TURRA | Psicopedagoga |
CLAUDIA CASTILLO MUÑOZ | Trabajadora Social |
CAROLANN VALDEBENITO SOTO | Orientadora |
MACARENA SÁEZ MEDINA | Asistente Educativo en Orientación |
TANNIA BECERRA PETIT-BREHUIL | Encargado asistente educativo en convivencia escolar |
RICHARD CIFUENTES MELLADO | Asistente educativo en convivencia escolar |
ALEJANDRO VALENZUELA DURÁN | asistente educativo en convivencia escolar |
DOCENTES
NOMBRE | Asignatura |
LESTER ALIAGA CASTILLO | Lenguaje y Comunicación |
ROMINA BARRIOS ORELLANA | Lenguaje y Comunicación |
PATRICIA BUSTOS BUSTOS | Lenguaje y Comunicación |
PAMELA PARIZOT TRONCOSO | Lenguaje y Comunicación |
ALEJANDRA ARANEDA BELTRÁN | Lenguaje y Comunicación |
KARIN SEPÚLVEDA NAVARRO | Inglés |
GLORIA JARA QUEZADA | Inglés |
PAULINA ALARCÓN MONSALVE | Inglés |
MARÍA BELÉN DÁVILA BLAS | Matemática |
EDUARDO DURÁN FUENTES | Matemática |
MARIO SÁEZ ALVEAL | Matemática |
LIZARDO MONROY | Matemática |
HEBER PARRA MENA | Matemática |
ERICH TAPIA LAZO | Filosofía |
SCARLET MARTEL LAFUENTE | Historia y Cs. Sociales |
JOSÉ MONTECINO PARRA | Historia y Cs. Sociales |
SONIA OPAZO RODRíGUEZ | Historia y Cs. Sociales |
TABITA HIDALGO FIERRO | Historia y Cs. Sociales |
CAROLINA RAMÍREZ TAPIA | Ciencias |
ANABELLA VALLEJOS GARRIDO | Ciencias |
NICOLÁS PEREIRA MIRANDA | Ciencias |
Claudia Garrido Riquelme | Ciencias |
XIMENA FUENTES ROMERO | Ciencias |
JUAN PABLO CAMPOS RAVANAL | Artes Visuales |
FREDERICK LUNA OLIVA | Música |
EMMANUEL MUÑOZ JARA | Educación Física |
NOEMÍ BRAVO MONSALVES | Educación Física |
ALEJANDRO VALENZUELA DURÁN | Educación Física y Coordinardor ACLE |
RICHARD CIFUENTES MELLADO | Educación Física |
LAUREANO ASTETE MUÑOZ | Proyectos Tecnológicos |
DANIEL GUZMÁN CONTRERAS | Educación Tecnológica |
RICARDO VERGARA GONZÁLEZ | Educación Tecnológica |
Depto Pedagógico
PROGRAMA DE INTEGRACIÓN ESCOLAR (PIE)
NOMBRE | CARGO |
CLAUDIA GALDAMEZ ROMERO | Coordinadora Programa PIE |
NICOLE VERGARA ARZOLA | Terapeuta Ocupacional |
CAMILA NEGRETE VENEGAS | Kinesióloga |
DANIELA CAMAÑO ORTIZ | Fonoaudióloga |
ALINA ROJAS SALVADOR | Psicóloga |
CAMILA SARAVIA GONZÁLEZ | Técnico Diferencial |
MACARENA PUENTES ALARCÓN | Educadora Diferencial |
DANIELA OLIVARES ASENCIO | Educadora Diferencial |
MARICEL PÉREZ LEÓN | Educadora Diferencial |
NATALIA BUSTOS QUEZADA | Educadora Diferencial |
PAULA SANDOVAL LEIVA | Educadora Diferencial |
VICTORIA ROBINSON BUSTOS | Educadora Diferencial |
CINTHYA SAEZ | Educadora Diferencial |
CINDY POBLETE GUZMÁN | Educadora Diferencial |
PAULA SOTO MONRROY | Educadora Diferencial |
KAREN GARCIA | Educadora Diferencial |
.................................................... | Educadora Diferencial |
SEBASTIÁN CONTRERAS BRAVO | Educador Diferencial |
FRANCISCA PÉREZ GONZÁLEZ | Educadora Diferencial |
............................... | Intérprete Lengua de señas |
ÁREA ELÉCTRICA
ESPECIALIDADES: ELECTRICIDAD – ELECTRÓNICA – TELECOMUNICACIONES
NOMBRE | CARGO-función |
LAUREANO ASTETE MUÑOZ | Docente |
RODRIGO CONCHA QUINTEROS | Docente |
DANIEL GUZMÁN CONTRERAS | Docente |
HERNÁN MOLINA GAVILÁN | Docente |
LUIS PARDO SEGUEL | Docente |
.................................... | Docente |
RICARDO VERGARA GONZÁLEZ | Docente |
FANNY BALCHEN OLAVE | Docente |
ALEJANDRO FERNÁNDEZ ESCOBAR | Docente |
LEONARDO IRARRÁZABAL OLIVA | Docente |
ORIANA MORALES BARRA | Docente |
EDUARDO OSORIO NAVARRETE | Docente |
EDGARDO ANDRÉS GANA GANA | Docente |
Encargado Pañol Electrónica | |
ROBERTO VALLEJOS GUTIÉRREZ | Encargado de Mantenimiento de Equipos |
ÁREA MECÁNICA
ESPECIALIDADES: MECÁNICA INDUSTRIAL – MECÁNICA AUTOMOTRIZ
NOMBRE | Cargo-Función |
CAMILO ASTROZA SEPÚLVEDA | Docente |
RODRIGO CONCHA QUINTEROS | Docente |
PATRICIO LABRAÑA LARA | Docente |
ESTEBAN SEGUEL CASTAÑEDA | Docente |
HEMAR GROLLMUS AVARIA | Docente |
JUAN CARLOS SUAZO RUÍZ | Docente |
CAROLAYN GONZÁLEZ SANHUEZA | Docente |
RECURSOS HUMANOS EQUIPO DE GESTIÓN DEL LICEO - EGL
(Consejo escolar)
NOMBRE | Cargo-Función |
CLAUDIO IHL DAUSEND | Director-Gerente/Dirección del Liceo; Representante legal Corporación Sostenedora |
IVÁN CANDIA PINO | Director Especialidades |
HERNANDO CORNEJO FÉLIX | Director Servicios Externos |
SALOMÓN URIBE REYES | Director Administración y Finanzas |
LORETO SEPÚLVEDA SILVA | Directora Pedagógico |
CAMILO ASTROZA SEPÚLVEDA | Docente representante Área Mecánica |
TABITA HIDALGO FIERRO | Docente representante Formación General |
ELIZABETH PEÑA BUSTOS | Docente representante Docente Electricidad |
ALBERTO HERRERA CASTILLO | Presidente ACPPAA: Padres y Apoderados |
Integrante Directiva ACPPAA | Padres Apoderados |
PATRICIA BUSTOS BUSTOS | Asesora de ACPPAA, Docente Formación General |
Presidente Centro de Alumnos LTP MH CEAT | Estudiantes |
Vicepresidente CAA o Integrante Directiva CAA. | Estudiantes |
LUIS PARDO | Asesor CAA |
Asesor CAA | |
Auxiliar de Piso, Bombero | |
TANNIA BECERRA PETIT-BREUIL | Asistente Pedagógico en Convivencia Escolar |
JUAN PARRA MERINO | Asistente Pedagógico en Administración Escolar |
ALEJANDRO VALENZUELA DURÁN | COORDINADOR ACLE, Docente Formación General |